top of page

Listening Comprehension, или Развиваем слушанье


Изучение иностранного языка подразумевает развитие четырех навыков: письмо (writing), чтение (reading), говорение (speaking) и слушанье(listening). Сегодня мы остановимся на последнем – слушанье – и разберем, почему он является очень важным и как его совершенствовать.

Почему слушанье (или listening comprehension) так важно?

Аудирование является очень важным элементом изучения английского языка в особенности для тех, чьей первоочередной задачей стоит умение говорить на английском. Во-первых, чтобы поддерживать разговор, нужно не только уметь самому говорить, но и понимать других. Так, слушанье занимает 45% времени при общении. Тогда как говорение только около 30%, а чтение и письмо – 16% и 9% соответственно. Во-вторых, аудирование влияет на развитие речи, словарного запаса и произношения. Разумеется, только слушая английские песни и смотря фильмы и передачи на английском языке, разговаривать правильно и красиво вы не научитесь, но, выполняя определенные действия, вы можете добиться отличных результатов.

Трудности аудирования

Студенты сталкиваются с множеством трудностей при прослушивании английской речи: особенности речи собеседника, темп, посторонние звуки, отсутствие визуальных подсказок (при телефонном разговоре), недостаточный словарный запас, волнение и т.д.

Как преодолеть преграды?

Слушанье – это навык. И, как любой навык, его надо развивать. Напомню, что навык – это умение, приобретенное упражнениями, опытом, отработанное до автоматизма путем многократного повторения.

Когда вы начинаете изучать английский язык, то должны понимать, что слушанья много не бывает! С первого дня занятий языком начинайте слушать. Старайтесь погрузиться максимально! В первое время вам будет казаться, что занятие это бессмысленное, вы будете чувствовать себя неловко; захочется побыстрее со всем этим закончить. По правде говоря, процесс этот непростой и даже мучительный. Сначала мозг попросту «отторгает» неродную речь, но следует набраться терпения и не останавливаться. Нужно тренировать любой новый тип поведения несколько раз, прежде чем вы достигнете достаточного умения, чтобы комфортно себя чувствовать и успешно работать.

Утром и в течение дня - британское радио, свои любимые иностранные песни; вечером – видео в YouTube. На сегодняшний день в сети в открытом доступе есть огромное количество роликов на любой вкус. Смотрите те, что нравится, но без русских субтитров.

Фоновое прослушивание полезно само по себе: фразы «въедаются» в подкорку – сами не заметите, как на ум придут готовые выражения, которых вы даже не учили. Кроме того, занимаясь привычными делами и слушая радио, вы привыкаете к языку. Но чтобы процесс пошел быстрее, кроме фонового слушанья необходимо еще и целенаправленное. В идеале вы должны заниматься этим каждый день: слушать и смотреть видео на английском языке и выполнять задания. Для этого в интернете существуют так называемые подкасты с упражнениями. Вот несколько хороших сайтов, где вы можете их найти (остальные ссылки ищите в конце статьи):

2) http://learnenglish.britishcouncil.org/en/talk-about (разные люди рассказывают о том, что они любят)

4) http://www.podcastsinenglish.com/ (сайт посвящен подкастам разных уровней с заданиями)

5) Для студентов уровня advanced:

Для начинающих можно порекомендовать детские песни и мультфильмы: в них простой язык и забавные сюжеты. ( На нашей страничке в YouTube можете найти, с чего начать.)

Аудирование, конечно, играет весомую роль в изучении английского языка, но все же нужно помнить, что, только развивая все четыре навыка, вы достигните желаемого – высокого уровня владения английским. В нашей студии английского языка в Макеевке на каждом занятии мы формируем все эти основные навыки, а также уделяем внимание другим, не менее важным – произношению и переводу.

****************************

Полезные ссылки:

Featured Posts
Recent Posts
Archive
Search By Tags
Тегов пока нет.
Follow Us
  • Facebook Basic Square
  • Vkontakte Social Icon
  • YouTube Social  Icon
  • White Vkontakte Icon
  • White Twitter Icon
  • White YouTube Icon
bottom of page