top of page

Письменная часть на тестировании по английскому языку. Как получить максимум баллов?


Самый ценный из всех талантов – это талант не использовать два слова, когда можно обойтись одним.

Томас Джефферсон.

Для многих студентов и учеников письменная часть тестирования по английскому языку – это страшный сон наяву. Кто-то с трудом может «выдавить» пять предложений, а для других – мука вместить все идеи в требуемое количество слов. С одной стороны, общие фразы в письменной работе (сочинении, эссе, отзыве и т.п) могут сильно «подкосить» ваш рейтинг и принести не самый лучший результат. Но иногда кажется, что ответить на все вопросы задания, не вдаваясь в подробности и при лимите слов задача почти невыполнимая. Как сделать своё письменное задание по английскому идеальным и не превысить допустимый лимит? Если ваша цель избежать пространных выражений, и при этом быть лаконичным и сделать работу читабельной, то вот несколько шагов:

1) СНАЧАЛА ПИШИ – ПОТОМ ИСПРАВЛЯЙ.

Если вы будете беспокоиться только о лимите слов в вашей письменной части, то все идеи будут казаться неподходящими: то слишком длинными, то наоборот – чрезвычайно короткими. Поэтому сначала запишите всё, что придет в голову. А перефразировать или вычеркнуть вы всегда успеете.


2) ОДНО СЛОВО – ВМЕСТО ФРАЗЫ.

Всегда можно найти способ сделать фразу короче. Например:

а) для фразового глагола можно найти слово-синоним:

ask for = request;

put up with = tolerate.

б) “At the same time” с легкостью превращается в “simultaneously”.

в) Наречие “immediately” заменит “right now” или “as soon as”.

г) Вместо придаточных предложений, таких как "It is clear that" и "It should be obvious that" используйте “clearly", "obviously" или evidently".

д) Предложения типа "the reason why... is that..." могут быть переписаны с использованием союза "because":

The reason why ice floats is that... = Ice floats because...

Все эти приемы можно использовать для достижения обратного результата: вместо одного слова найти и применить синонимичную фразу для увеличения количества слов в вашей письменной части тестирования по английскому языку.


3) НЕТ ПЛЕОНАЗМУ И ПОВТОРАМ.

Обязательно проверьте вашу письменную часть на наличие избыточных фраз («плеоназм»). Например, в словосочетании “a tiny little child ” с помощью двух слов дается одинаковая характеристика.

Повторы тоже могут испортить впечатление от вашей письменной работы. И речь идет не только об отдельных словах, но и целых идеях и тезисах. Эффектный, умело выстроенный и лаконичный тезис не требует повтора, так как он ясен и понятен с первого раза. Безусловно, для этого нужна практика. Много практики! Но это умение стоит затраченного на него времени и совершенно точно пригодится вам в жизни!

4) АКТИВ <=> ПАССИВ.

Попробуйте написать некоторые предложения в активном залоге, а потом переписать в пассивном. Какое смотрится и звучит лучше? При каком варианте ваша мысль «заиграла»? В каком случае слов больше/меньше? Однако не делайте таких изменений в спешке и погоне за количеством слов! Пассивный залог – коварная вещь. Например, количество слов может быть одинаковым или даже увеличиться:

а) What are you building here now? (6 слов)

What is being built here now? (6 слов)

б) My uncle made this table. (5 cлов)

This table was made by my uncle.(7 слов)

5) ИЗБЕГАЙТЕ РАСПЛЫВЧАТЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ И УМОЗАКЛЮЧЕНИЙ.

Иногда в письменной части тестирования вам нужно высказать точку зрения, особенно при рассуждении о теориях, предположениях или голословных утверждениях. Избегайте пространных, уклончивых, длинных, с множеством ненужных слов предложений, как то:

There is a chance that the man might possibly come today.

Вместо

The man might come today.

Будьте осторожны с “I think that”. Ваше имя уже указано в вашей письменной работе, и очевидно, что всё, что вы пишите, - это ваше мнение. Вместо использования самого выражения “I think that” укажите лучше, почему вы так думаете.

I think that variable A will increase variable B.

Variable A will likely increase variable B because…

6) КОРРЕКТУРА

Когда вы написали сочинение, не забывайте перечитать его несколько раз.

Если вы пишете работу в качестве домашнего задания, то

- дайте прочитать вашу работу другому человеку. Возможно, он заметит то, что ускользнуло от ваших глаз - описку, ошибку, повтор – или укажет на некорректное предложение.

- отложите проверку до утра или просто на некоторое время. Вы отвлечетесь и потом взглянете на свою письменную работу свежим взглядом. И вот здесь значительно проигрывают те, кто любит откладывать все на последний момент.


7) НЕ БУДЬТЕ СЛИШКОМ ЗАЦИКЛЕНЫ.

Понимание того, что лучше исключить и «вырезать» из своей письменной работы, важное умение хорошего писателя. Спросите себя: «Смог бы я одолеть (т.е. разобраться) это сочинение? Увлекательно ли оно написано? Соответствует поставленной задаче?» Если вы не смогли утвердительно ответить на эти вопросы, тогда вам следует еще немного «поколдовать».

Помните: научится писать качественные, интересные, структурированные и понятные работы поможет только практика. Не исключено, что сначала заставить себя «выдавить» несколько стоящих идей на бумаге будет сложно. Но результат стоит усилий! Пишите и больше читайте, и в итоге ваши письменные работы по английскому языку станут вашей гордостью.

Featured Posts
Recent Posts
Archive
Search By Tags
Тегов пока нет.
Follow Us
  • Facebook Basic Square
  • Vkontakte Social Icon
  • YouTube Social  Icon
  • White Vkontakte Icon
  • White Twitter Icon
  • White YouTube Icon
bottom of page